Subasta 920, Lote # 217 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) La giganta Firmado y fechado 92 Grabado al aguafuerte y aguatinta P. E. Un ejemplar de esta litografía, con otro número de serie, se encuentra publicado en: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. Espejo de Obsidiana, INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 259, catalogado 188. RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica.Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 101. 19.3 x 15.3 cm medidas del área estampada 39 x 29 cm medidas totales del papel Estimado $6,000-10,000